Обязаны ли все работники проходить обучение по охране труда?

ГИТ привлекла директора организации к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за то, что директор по развитию, а также два юриста не прошли обучение по охране труда. Решение обосновано тем, что в соответствии с требованиями ТК РФ (в частности, ст. 225 ТК РФ) все работники обязаны проходить обучение по охране труда.

Директор обжаловал решение ГИТ в суде и выиграл дело. Фрунзенский районный суд города Владивостока в решении от 30.05.2018 по делу N 12-340/2018 указал, что во исполнение норм ТК РФ Минтруд России в постановлении от 13.01.2003 № 1/29 утвердил порядок обучения по охране труда, в котором определил перечень лиц, обязанных проходить это обучение (п. 2.3.2). В этой норме должности директора по развитию и юристов не поименованы, следовательно, назначение штрафа неправомерно.

Отметим, что такое мнение суда скорее исключение. Дело в том, что нормы Трудового кодекса РФ говорят об обучении всех работников (ст. 214 ТК РФ), поэтому мы не рекомендуем опираться на аргументы, изложенные в решении.

Наш адрес

692331, Приморский край,

г. Арсеньев, ул. Ломоносова, д.24

E-mail: mediana-its@yandex.ru

Расчетный счет: 40702810850040100921

КАРТА САЙТА

Поделитесь с друзьями

 

 

* разработано на